Размер шрифта
Цвет сайта
Интервал между буквами
Шрифт

Вопрос от Наталья Евенко

Наталья Евенко
Наталья : Добрый день Ирина Львовна. Обращается к вам пациентка, проходившая курс ЭКО в 2013 году. Была подсадка 31.12.2013, к сожалению не удачная. У нас мужской фактор. В этом году планируем по полюсу ОМС очередную попытку. При одобрении комиссии хотели бы снова попасть в Ваш центр. В связи с этим есть вопрос. В сентябре 2014 в Новосибирске у мужа была консультация генетика. Диагноз: Бесплодие 1-е 2,5 года, олигоастенозооспермия. Выявлена хромосомная патология: 46, XY, der(13;15)(q10;q10) - робертсоновская транслокация 13 и 15 хромосом. Повышен риск ХА для потомства. Назначения: предложено ЭКО с ПГД либо ИОСД. Вопрос: возможно ли в Вашем центре ИКСИ+ПГД (ИОСД) по ОМС? Т.е. ПГД будет входить в ОМС или будет идти отдельной платой?17.04.2015 Врач акушер-гинеколог репродуктолог Меньшикова Ирина Львовна Здравствуйте. Пациентам, которые проходят процедуру ЭКО по ОМС, генетическая диагностика эмбрионов в цикле ЭКО не проводится, даже за собственные средства. Без генетической диагностики эмбрионов при наличии робертсоновской транслокации проводить порцедуру ЭКО не имеет смысла. Наталья: Я правильно понимаю: если вступать в процедуру ЭКО за собственный счет, тогда это возможно? Или для этого нет возможности в вашем центре?
17 апреля 2015
Ответ
МЦРМ
Да, проведение ЭКО+ПГД возможно только за собственные средства - Вы оплачиваете всю процедуру. В случае принятия решения в пользу ЭКО + ПГД, в цикл ЭКО приехать Вам нужно не на 2-3 день менструального цикла, а хотя бы за неделю до начала менструации вместе с мужем для того, чтобы успеть сдать кровь для подготовительного этапа ПГД.
17 апреля 2015
Другие ответы клиники
  • Маргарита
    Добрый день. Принимаю КОК уже 4 месяц. Менструация всегда была скудной. Только на третьем цикле Выделени были более менее. За 4 дня до начала предполагаемого кровотечения отмены был ПА. По итогу сейчас задержка 2 день, все тесты отрицательные. Все симптомы как перед началом месячных были, теперь ничего не беспокоит. Возможна ли беременность в такой ситуации? Всё таблетки принимала без перерыва.
    МЦРМ
    Здравствуйте! Беременность крайне маловерятна.
    12 апреля 2020
  • Михаил
    У ребёнка понижается гемоглобин на фоне приёма препарата железа (мальтофер), значение гемоглобина в мае 110, в августе 98, сейчас 93, мальтофер принимаем с июля! По 25 капель, возраст 1,7 мальчик, анализ прикрепляю. В округе ге атолога нет, помогите пожалуйста!
    Сухомлина Елена Николаевна
    Врач-гематолог высшей категории, кандидат медицинских наук, доцент
    Здравствуйте, Михаил. Если доказан дефицит железа (низкие ферритин и сывороточное железо), то Нв при приеме мальтофера снижаться не должен. Категорически нельзя запивать лекарство молоком и чаем. Может у малыша проблемы с усвояемостью железа из-за неправильной работы кишечника (запоры, поносы, дисбактериоз)? Если причина не в перечисленном, то необходимо исключить дефицит витамина В 12 и фолиевой кислоты. Обязательно согласуйте обследование и лечение со своим педиатром.
    23 октября 2018
  • Елена
    Здравствуйте!у меня в 3 мес. выявили вывехи тазобедренных суставов,4 операции,1 наращивали кости,в итоги все хорошо,сейчас мне 31 год. Но после 4 операции у меня сильно упал гемоглобин вроде до 70,раздуло лимфоузлы,делали пункцию костного мозга,сказали такая реакция на операции,восстановили . У меня всегда был ниже нормы гемоглобин,железо пила сколько себя помню.лет в 15 стал нормальный. Когда родила (4,5 года назад) стала следить за кровью,т.к всю беременность был понижен гемоглобин до 100,но врачи говорили,что это нормально.После родов гемоглобин 106 и держится по сей день,вот я и задалась этой проблемой,подняла старые документы за 2006 г.,тоже 106,просто тогда не предавали этому значению. Сейчас уже 4 года не могу найти причину,очень сильный упадок сил,постоянно спать хочется,будто мне не 31 ,а все 70 лет.Наблюдалась у гематолога,она не может понять что это.Сывороточное железо,Феретин в норме.В полном замешательстве,куда обращаться и что делать?Может вы посоветуете?
    Сухомлина Елена Николаевна
    Врач-гематолог высшей категории, кандидат медицинских наук, доцент
    Здравствуйте, Елена. Приходите на прием с имеющимися результатами анализов, будем разбираться.
    28 января 2020