Размер шрифта
Цвет сайта
Интервал между буквами
Шрифт

Вопрос от Наталья

Наталья
Добрый день Ирина Львовна. Обращается к вам пациентка, проходившая курс ЭКО в 2013 году. Была подсадка 31.12.2013, к сожалению не удачная. У нас мужской фактор. В этом году планируем по полюсу ОМС очередную попытку. При одобрении комиссии хотели бы снова попасть в Ваш центр. В связи с этим есть вопрос. В сентябре 2014 в Новосибирске у мужа была консультация генетика. Диагноз: Бесплодие 1-е 2,5 года, олигоастенозооспермия. Выявлена хромосомная патология: 46, XY, der(13;15)(q10;q10) - робертсоновская транслокация 13 и 15 хромосом. Повышен риск ХА для потомства. Назначения: предложено ЭКО с ПГД либо ИОСД. Вопрос: возможно ли в Вашем центре ИКСИ+ПГД (ИОСД) по ОМС? Т.е. ПГД будет входить в ОМС или будет идти отдельной платой?
17 апреля 2015
Ответ
МЦРМ
Здравствуйте. Пациентам, которые проходят процедуру ЭКО по ОМС, генетическая диагностика эмбрионов в цикле ЭКО не проводится, даже за собственные средства. Без генетической диагностики эмбрионов при наличии робертсоновской транслокации проводить порцедуру ЭКО не имеет смысла.
17 апреля 2015
Другие ответы клиники
  • Катерина
    Добрый день! У меня такой вопрос. Планируем беременность у мужа ихтиоз не сильно выраженный. В роду у него болел только прадед. Я здорова и родители тоже. Какова вероятность рождения детей с этим диагнозом?
    Кинунен Анна Александровна
    Врач-генетик высшей категории
    Катерина, здравствуйте! Риск для потомства зависит от причины данного заболевания у Вашего супруга. Его нужно дообследовать. По предоставленным Вами данным определить риск сложно.
    9 мая 2019
  • Елена
    Добрый вечер. У моей дочери диагноз полидактилия (в год удалили отросток с левой кисти с большого пальца) до этого в роду ни у кого не встречалось. Сейчас она беременная 10 недель. Можем ли мы как то узнать, передалось ли это малышу? Было ли ее заболевание наследственным, или произошло при беременности моей. Хотим сдать нипт или нипс, но не знаю, будут ли они нам информативны. И есть ещё анализ именно на полидактилию, но там только скажут наследственное или нет, передастся ли малышу не известно? Ещё, кровь у неё редкая АВ 4 +. Хотя у меня В 3+ , у мужа В 2+. Заранее благодарю за ответ.
    Самойлович Янина Андреевна
    Врач акушер-гинеколог-репродуктолог, кандидат медицинских наук
    Здравствуйте, переадресуйте вопрос генетику.
    16 февраля 2021
  • Иван
    Возможно ли забеременеть во время месячных от смегмы?