https://quartyardsd.com/booster/ https://www.mcrm.ru/ath/
Размер шрифта
Цвет сайта
Интервал между буквами
Шрифт

Вопрос от Анастасия

Анастасия
Ирина Львовна, добрый день! В октябре 2013 я проходила у Вас процедуру ЭКО по ОМС. В результате в июле 2014г. у меня родился долгожданный сын. Спасибо Вам огромное за Ваш труд, словами не предать, как я благодарна Вам и Ольге Евгеньевне Васильевой (частично вела мой протокол, т.к. тогда он совпал с с Вашим отпуском). Также после той удачной попытки ЭКО в октябре 2013г. остались 3 замороженных эмбриона, которые до настоящего времени хранятся в МЦРМ. Надеюсь, что с Вашей помощью еще раз стану мамой, и, в связи с этим, хотела бы у Вас уточнить ответы на следующие вопросы: 1) Какой срок хранения криоконсервированных эмибрионов является рекомендуемым? На данный момент уже прошло 1,5 года с момента заморозки наших эмбрионов(с октября 2013), как скоро Вы бы рекомендовали нам собраться в криопротокол (именно с точки зрения срока хранения эмбрионов)? 2) У нас заморожены 3 эмбриона в одной соломине. Возможно ли их использовать на две попытки ЭКО или возможно разморозить только все 3 эмбриона сразу и, получается, это будет только одна попытка? 3) Первые роды у меня были плановое кесарево сечение. Абсолютных противопоказаний к естественным родам не было, но рекомендовано было плановое кесарево, т.к. изначально беременность была двойней, но второй малыш замер на довольно позднем сроке (21-22 недели) и причины этого установить не удалось. Вопрос: каковы рекомендации по количеству переносимых эмбрионов в криопротоколе с учетом наличия у меня рубца на матке после операции кесарева сечения? Как правило, допустимо ли делать перенос 2 или 3 эмбрионов в этой ситуации? Другими словами, меня волнует, не пропадут ли в моей ситуации 2 из 3-ёх замороженных эмбрионов из-за того, что переносить более 1 эмбриона будет не рекомендовано, а разморозить их по отдельности не будет представляться возможным. Буду Вам благодарна за ответы на мой вопросы. С уважением, Анастасия
13 апреля 2015
Ответ
МЦРМ
Здравствуйте. От всей души и от имени всего коллектива МЦРМ поздравляем Вас и Вашу семью с долгожданным счастьем - рождением сыночка! Пусть растет здоровым! По поводу Ваших вопросов: 1. Установленных сроков, в которые можно переносить эмбрионы после криоконсервации и которые могут как-то влиять на частоту наступления беременности, нет. После планового кесаерва ссечения можно переносить эмбрионы через 1-1,5-2 года 2. Размораживаются сразу три эмбриона, если при этом все эмбрионы разморозились отлично, но не все перенесены (и они были заморожены методом витрификации), то можно оставшиеся снова витрифицировать (криоконсервировать). После "медленной" заморозки повторной криоконсервации быть не может. 3. Пациенткам с рубцом на матке лучше проводить перенос 1 эмбриона, в любом случае, это решение принимается не через интерент, при очном приеме.
13 апреля 2015
Другие ответы клиники
  • Анна
    Здравствуйте,подскажите пожалуйста,у меня повышен пролактин и мне прописали берголак по 1/2 2 раза в неделю. Но мне после них стало плохо,болит голова и кружиться,пропал аппетит и стала плохо засыпать и с утра невозможно проснуться. Может это большая доза. Раньше я пила достинекс 1/4 в неделю и таких побочек не было.
    МЦРМ
    Здравствуйте, Анна! Обсудите симптомы с врачом, назначившим лечение.
    29 января 2021
  • Юлия
    Здравствуйте! Подскажите , было две операции по удалению эндометриозных кист , сейчас хочу вступить на эко , но у меня опять маленькие киста 9мм , АМГ 1.05 возможно ли у вас сделать ЭКО без удаления этих кист и подворных операций ?
    МЦРМ
    Здравствуйте. Если ранее эндометриоз яичников подтвержден гистологически, онкомаркеры и данные МРТ в норме, размеры кисты небольшие, то проведение ЭКО возможно.
    30 декабря 2019
  • Игорь
    Здравствуйте. Случились следующие глупые ситуации: 1) Я мастурбировал в соединённом санузле и закончил процесс таким образом, что не смог найти сперму. Я не проверял ободок туалета, а также ванну, поэтому боюсь, что возможна беременность. Я так думаю из-за того, что прочитал в интернете о разных ситуациях. С этого случая прошёл год, но я также прочитал и про беременности, проходящие незаметно и длящиеся более 9 месяцев. Сообщал это двум родственникам женского пола, которые со мной проживают. Это мама и тётя. Они сказали, что зачатия не может быть. 2) Как-то раз (примерно в течении последнего полугодия) я случайно закончил мастурбировать и попал спермой на губку в ванной, которая принадлежит кому-то из этих двух членов семьи, я его выжимал с помощью воды, но боюсь, что там сёровно оставалась вероятность, если кто-то ей потом пользовался. Прокомментируйте, пожалуйста, вероятности зачатий в обоих случаях.