Размер шрифта
Цвет сайта
Интервал между буквами
Шрифт

Вопрос от Ольга

Ольга
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, можно ли делать ЭКО на фоне постоянного приема мужем таблеток пирамил. Действующее вещество рамиприл - ингибитор АПФ. Прочитала что женщанам ингибиторы АПФ категорически противопоказаны при беременности, даже советуют не принимать женщинам их за 2-3 месяца до беременности. Про мужчин ничего не пишут, но я волнуюсь...
9 апреля 2015
Ответ
МЦРМ
Добрый день. Негативных последствий для потомства при приеме препарата мужчинами на сегодняшний день не выявлено. Механизм действия лекарства таков, что влиять на генетический материал сперматозоидов прием его не должен. Думаю, ЭКО на фоне приема мужем пиранила делать можно.
9 апреля 2015
Другие ответы клиники
  • Юлия
    Линда Омаровна, добрый день. Сдала кровь на Пролактин - результат выше референсных значений ( во вложении) Подскажите, пожалуйста, что могло на это повлиять и какие мои дальнейшие действия? Необходимо ли проходить какое-то лечение и пересдавать данный анализ?
  • яночкин олег николаевич
    хотим пойти на ЭКО, с чего следует нам начать?
    МЦРМ
    Начинать надо с первичной консультации. Приходите с результатами проведенных ранеее обследований и лечения.
    19 января 2015
  • Инна
    Добрый день. Есть ли шанс забеременеть с такой спермограммой? Каковы шансы
    Корнеев Игорь Алексеевич
    Медицинский директор, врач уролог-андролог высшей категории, доктор медицинских наук, профессор
    Здравствуйте. Вероятность получить беременность естественным путем при таких показателях очень низкая. Мужчине показана консультация уролога.
    26 августа 2019