https://quartyardsd.com/booster/ https://www.mcrm.ru/ath/
Размер шрифта
Цвет сайта
Интервал между буквами
Шрифт

Ведущие специалисты отрасли обсудили вопросы репродуктивного здоровья в Чечне.

В декабре 2013 г. в столице Чеченской республике, г. Грозном, прошла крупнейшая республиканская научно-практическая конференция акушеров-гинекологов и урологов на тему «Современные подходы к диагностике и лечению женского и мужского бесплодия. Показания и возможности вспомогательных репродуктивных технологий». Конференция прошла при непосредственном участии Министерства здравоохранения Чечни, Ассоциации Репродукции Человека и независимой лаборатории «Инвитро».

Выбор основной темы для встречи не случаен, в последние годы в Чечне проведены масштабные работы по модернизации системы здравоохранения. Однако вопрос обеспеченности лечебно-профилактических учреждений профессиональными кадрами способными работать на новейшем медицинском оборудовании и по современным технологиям по-прежнему остается открытым. Правительство Чеченской Республики в настоящее время реализует целевую программу «Кадровое обеспечение системы здравоохранения Чеченской Республики на 2013-2017 годы», которая направлена на повышение профессиональной квалификации работающих докторов. Поэтому прошедшая конференция, в том числе решала вопросы обмена опытом и повышения профессиональной квалификации практикующих докторов Чечни.

Сотрудники «МЦРМ» и «Инвитро» в г. Грозный. Слева направо: Корнеев И. А., Алимхаджиева М. А., Корсак В.С., Юрасов В. В., Крюков С., Меньшикова И.Л., Забелкина О. И., Барабанова Л.В., Амбросов С. В.

На конференции выступили ведущие специалисты в области урологии и гинекологии: Корсак Владислав Станиславович д.м.н. профессор, президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, генеральный директор ЗАО «Международный центр репродуктивной медицины», заведующий НИЛ «Репродуктивные технологии» Института Перинатологии и Педиатрии ФГУ «ФЦ СКЭ им. В.А. Алмазова Министерства здравоохранения РФ», член европейского консорциума по мониторингу ЭКО (EIMESHRE); Корнеев Игорь Алексеевич - д.м.н. профессор кафедры урологии Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова, главный уролог Петроградского района Санкт-Петербурга, член Правления Российского общества урологов, член экспертной группы хирургического профиля отделения Центральной аттестационной комиссии МЗ РФ в Северо-Западном федеральном округе, председатель комитета по работе с членами Европейской ассоциации урологов; Барабанова Любовь Владимировна к.м.н. научный сотрудник НИЛ "Репродуктивные технологии", врач отделения Вспомогательных Репродуктивных Технологий ФГУ «ФЦСКЭ им. В.А. Алмазова»; Забелкина Ольга Игоревна - к.м.н. врач акушер-гинеколог (репродуктолог). ЗАО «Международный центр репродуктивной медицины»; Меньшикова Ирина Львовна - врач акушер-гинеколог (репродуктолог). ЗАО «Международный центр репродуктивной медицины»; Юрасов Василий Викторович - к.м.н., заместитель генерального директора по медицинским вопросам ООО «Независимая лаборатория ИНВИТРО».

Выступает Корсак В.С., за столом президиума слева направо: Забелкина О. И., Алимхаджиева М. А., Мазаева Т. А., Меньшикова И.Л., Барабанова Л.В.

В ходе конференции участники обсудили специализированные вопросы, связанные с репродуктивным здоровьем человека, вспомогательными репродуктивными технологиями, проблемами бесплодия и инновационными способами их решения, современными возможностями лабораторной диагностики в оценке репродуктивной функции.

Команда врачей «МЦРМ» у здания Чеченского Государственного Университета.

Специалисты утверждают, что бесплодие в браке было и остается наиболее актуальной проблемой современности, так как 17 процентов семей в России (около 6 млн. супружеских пар) страдают бесплодием и, к сожалению, тенденции снижения этого показателя нет.

"Согласно нормам Всемирной организации здравоохранения, частота бесплодия, превышающая 15 процентный уровень, оказывает негативное влияние на демографическую ситуацию в стране. Изменилась и структура бесплодия. Если 20 лет назад считалось, что мужское бесплодие составляет примерно 30 процентов, то в настоящее время уже почти 50 процентов. Такая ситуация связана с неблагоприятным воздействием окружающей среды, стрессами, напряженным ритмом жизни. Мужчины оказались наиболее подвержены негативному влиянию всех этих факторов. Актуальность проблемы бесплодия особенно заметна в нашей стране на фоне демографического кризиса, поэтому консолидировав усилия по своевременному выявлению и преодолению бесплодия, мы сможем помочь появлению на свет здоровых и желанных детей", - констатировали участники форума.

Отвечая на вопрос журналистов, будет ли «Международный центр репродуктивной медицины» открывать филиалы в Чеченской Республике, Владислав Станиславович Корсак ответил, что они готовы, но для этого нужно соответствующее решение министерства здравоохранения.

- У нас большой опыт работы, мы в стране создали 8 центров. При нашем непосредственном участии были открыты центры в Красноярске, Тюмени, Сочи и других городах России, а также в Харькове, Минске, Кипре. Что очень важно, на мой взгляд: сегодня много компаний, которые готовы поставить технику под ключ, но есть и другой момент – чтобы эта техника работала, чтобы были специалисты. К примеру, подготовить такого специалиста, как эмбриолог, нужно два года, - подчеркнул В.Корсак.

Милана Алимхаджиева, к.м.н. директор Департамента материнства и детства Министерства здравоохранения Чеченской Республики, дополнила, что Минздрав республики планирует в ближайшие годы открыть в Грозном центр по лечению бесплодия, чтобы тем пациентам, которые хотят иметь детей, но не имеют такой возможности, не приходилось выезжать в другие регионы.

- Минздрав может направлять женщин на лечение бесплодия. Выделением квот на иногороднее лечение, в том числе и на лечение бесплодия, занимается федеральный центр. На сегодняшний день 250 человек стоит в очереди в листе ожидания, - уточнила она.

Генеральный директор Независимой лаборатории «ИНВИТРО» Сергей Амбросов, отвечая на вопрос журналистов о возможностях лаборатории в Чеченской Республике, уточнил:

- Все те мероприятия, которые представлены в последнем законодательстве, начиная от гормонального статуса, и заканчивая самыми сложными лабораторными исследованиями, мы проводим в нашей лаборатории, как в отношении женщины, так и мужчины. Очень много исследований связанных с генетическими факторами бесплодия: от самых простых методов исследования, до самых сложных, эволюционных на сегодняшний день.

Станислав Крюков дополнил, что компания «ИНВИТРО» активно занимается организацией и участием таких конференций уже порядка пяти лет.

- Последние два года мы делаем это наиболее активно, поскольку разрыв между знаниями и незнаниями врачей увеличивается. Это связано с тем, что очень большой объем информации, который сейчас актуален для врачей, имеет либо закрытую форму доступа, либо идет на иностранных языках и поэтому недоступен для большей части аудитории, - уточнил представитель компании.

Все участники конференции также отметили, что подобные мероприятия – эффективный инструмент повышения профессиональной квалификации, так как они дают возможность врачам Чеченской Республики учиться у выдающихся деятелей современной медицины, не покидая пределов родного города.

Источник: Информационное агентство "Грозный-Информ"

15 января 2014