https://quartyardsd.com/booster/ https://www.mcrm.ru/ath/
Размер шрифта
Цвет сайта
Интервал между буквами
Шрифт

Многодетная Пугачева

64-летняя прима российской эстрады Алла Пугачева и ее 37-летний звездный супруг Максим Галкин огорошили общественность неожиданным радостным известием: в семье родились двойняшки – девочка Лиза и мальчик Гарри. Как же Пугачеву угораздило стать многодетной матерью? 

«Официально репродуктивный возраст заканчивается в 49 лет, - рассказывает Владислав Корсак, доктор медицинских наук, профессор, президент Российской ассоциации репродукции человека (РАРЧ) – До этого возраста возможна самопроизвольная беременность. Что касается беременности с помощью ЭКО - то в нашей практике (она ведется с 1995года), не было ни одного случая успешно закончившейся беременности у женщины старше 45 лет. После этого возраста во вспомогательной репродуктивной технологии используют донорские яйцеклетки. Донорами яйцеклеток могут выступать как анонимные люди, так и любые родственники». 

Производила ли звездная пара процедуру в России или обращалась за помощью к зарубежным специалистам - неизвестно. Но понятно, что подсаживать эмбрионы 64-летней даме не стали бы ни в России, ни за границей. Так что в данном случае малыши появились с использованием суррогатной матери. 

Кому маму? 

Суррогатное материнство в нашей стране - дело новое и в медицинской практике используется достаточно редко (из-за того, что и показания для суррогатного материнства попадаются нечасто). По обобщенной статистики 98 российских репродуктивных центров, из 57 тысяч попыток наступления беременность с помощью ЭКО, только 700 (то есть чуть более 1%), пришлось на суррогатных матерей. 

По приказу Минздава, суррогатной матерью может быть здоровая (без хронических заболеваний) женщина от 20 до 35 лет, у которой уже есть собственный здоровый ребенок. Хотя ходит масса разговоров о том, что на суррогатное материнство часто женщины идут из «идейных» соображений, желая помочь бездетной паре (в этой роли порой выступают матери, сестры и даже теоретически дочери оказавшейся бесплодной женщины), но в реальности услуги суррогатной матери обычно щедро оплачиваются. 

Средняя цена по Москве и Санкт-Петербургу начинается от 1 млн рублей. И это только оплата «труда», добавьте еще проживание, питание, медуслуги в период беременности. Очень часто живыми инкубаторами выступают приезжие женщины - чтобы заработать на квартиру и на будущее уже имеющихся у нее детей. 

Мыльные и суррогатные 

В российском законе четко прописано: родителями суррогатного малыша «покупатели услуги» могут быть признаны только с согласия той, что родила ребенка. То есть теоретически существует риск потерять контроль над «инкубатором». Отсюда – большое количество мыльных историй про то, как суррогатные матери шантажировали биологических родителей и вымогали у них астрономические суммы в обмен на ребенка. А также «мода» на рождение таких детей в Европе, а еще чаще - в США, где закон на стороне будущих родителей. 

В реальности же все обстоит несколько не так. «Профессионалы о таких случаях ничего не знают, - уверяет Корсак. - Обычно на суррогатное материнство идут финансово ориентированные женщины с двумя-тремя детьми на руках, для них чужой новорожденный - лишняя обуза». Поэтому обычно гарантий требуют не биологические родители, а суррогатные матери - они боятся, что за время беременности супруги поссорятся и откажутся от ребенка. Ведь тогда женщина окажется без денег и с еще одним ребенком на руках. 

 Полина СУХАНОВА «Аргументы и Факты»/ 08 октября 2013 г.

8 октября 2013