Размер шрифта
Цвет сайта
Интервал между буквами
Шрифт

25 июля 2018 года впервые отмечается Всемирный день ВРТ

Вот уже несколько десятилетий как семейные пары, имеющие проблемы с деторождением, получили шанс зачать ребенка. Экстракорпоральное оплодотворение — это технология, в рамках которой оплодотворение яйцеклетки происходит вне организма женщины. Показания к проведению процедуры оценивает врач-репродуктолог (акушер-гинеколог, специализирующийся на проблемах бесплодия). 

25 июля 1978 родилась Луиза Браун, первая в мире девочка, зачатая при помощи ЭКО. Это стало настоящим прорывом в мировой медицинской практике и принесло эмбриологу Роберту Эдвардсу Нобелевскую премию. Пример Луизы дал надежду множеству семей по всему миру. В 1986 году появились первые «дети из пробирки» в СССР. На сегодняшний день количество «детей ЭКО», родившихся на планете, приближается к 10 миллионам. Только в клинике МЦРМ процент успешных ЭКО за последние 20 лет возрос более чем в 2 раза. 

И вот к юбилею этого поистине знаменательного события был учрежден Всемирный день ВРТ. Выбор даты был вполне очевиден, и президент РАРЧ, профессор Корсак, связался с Луизой Браун. Она поблагодарила всех, кто работает в сфере репродукции человека в России, и с удовольствием поддержала «фантастическую» идею Всемирного дня ВРТ и выбора для этого даты ее рождения. Луиза подчеркнула, что основная заслуга принадлежит не ей, «всего лишь родившейся здоровой 40 лет назад», а её родителям, Лесли и Джону Браунам, первопроходческой команде в лице Роберта Эдвардса и Патрика Стептоу, а также всем тем, кто работает в сфере ВРТ по всему миру. 

С полным текстом письма Луизы Браун вы можете ознакомиться ниже:

22 февраля 2018